ЛДВ — КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Начну пост с двух слов: «уверенность» и «спойлер».
С простой целью — сэкономить ваше время. Его всегда не хватает. Мне вот в свое время не хватило, чтобы до конца разобраться с ЛДВ.
Так вот… У меня есть 100 процентная уверенность, что про Льготу Долгосрочного Владения ценными бумагами вы знаете достаточно, чтобы случайно не попасть «впросак как я» и не «заморозить» свои деньги на полгода-год (срок, который при нынешних темпах жизни является достаточно значимым).
Если вы относитесь к тому большинству, которое про ЛДВ знает все, дальше не для вас.
И второе слово «спойлер«. Если вы все же в меньшинстве и были не в курсе, как работает ЛДВ у российских брокеров, а читать дальше времени нет, то для вас самое важное: ЛДВ не работает «автоматом», а является заявительной льготой. Чтобы ее получить надо что-то делать. Что делать — внизу поста в ИТОГАХ.

Теперь подробнее для тех у кого время на чтение есть :).
У меня в инвест сундуке достаточно большой объем российских активов. В этом году некоторым из акций «исполнилось три+ года». Я покупал их в 2017 и 2018 году. И все бы ничего — так бы и держал, если бы не одно «но». Моя инвестиционная декларация требует сохранения пропорций для моего «инвест сундука» в виде 60%-20%-20%. Соответственно для классов активов «акции-золото-кэш».

Цены на акции за время локдаунов и пандемий выросли существенно, и довложения в сундук в виде части от зарплаты перестали быть достаточными для балансировки требуемых пропорций. Я уж не говорю о том, что новые идеи на рынке появляются чуть ли не раз в неделю, и пройти мимо них, чтобы не вложиться хотя бы на «100 рублей» очень и очень сложно :). В итоге доля кэша упала ниже требуемых 20%. А время то, сами знаете, какое сейчас. Все ждут кризис. Абсолютно все. Кто-то говорит «скоро», кто-то «не очень», но что он будет, сомнений нет ни у кого.

И решил я волевым усилием заставить себя продать немного акций, чтобы в сундуке в нужном количестве опять появился кэш. Помня, что для долгосрочного инвестора основными врагами являются комиссии и налоги, подумал, что хотя бы на налогах надо сэкономить.

Продал то, что посчитал наименее перспективным. При этом продавал только то, что хранилось в сундуке более трех лет расчитывая на ЛДВ.

Тут надо добавить, что у меня кроме принципа 60-20-20 есть еще один: 50-50. 50% — это российские активы, а еще 50 — это иностранные в Interactive brokers. Глядя на индекс RTS не сложно понять, что доля иностранных активов (не смотря на свой тоже существенный рост в абсолютных величинах) немного «усохла» по сравнению с российским портфелем, и тоже начала требовать ребалансировки.

В то замечательное время, когда рубль стал стоить дешевле 70 рублей, я решил, что пора кэш (образовавшийся после продажи российских акций) перевести в IB и купить немного долларов. Для этого надо рубли со счета ВТБ-брокера вывести, перевести в другой банк и отправить в IB. На выводе денег из ВТБ я и «погорел» 🙂

Про ЛДВ думал, но как то пассивно. И напрасно. Наивная надежда, что у брокера все ходы записаны, и он сам все посчитает, не оправдалась. Неторговое поручение поданное через приложение на айпаде для вывода средств не предвещало никаких бед. Сумма вывода — ххх рублей, налог 0, итоговая сумма — ххх. Все в рамках ожиданий — бумаги проданы после трехлетнего хранения, налог — 0. Так и должно быть. В теории 🙂

На практике, на счет через пару часов пришло намного меньше.
Те, кто не смотря на мои «уверенность» и «спойлер» все же читает этот длинный пост, уже догадались: брокер взял с меня налог. Скромные 13 процентов. Но не от суммы вывода. А от всей прибыли, которую я получил от «купи-продай» акций. Даже тех, что были куплены 3-4 года назад.
И это нарушило все мои планы :).
Звонок в техподдержку… И…
Я понял, что сам я лох: «незнание законов не освобождает и т.д.».

Суть, объясненная вежливым мальчиком из техподдержки была очень простая: чтобы получить ЛДВ надо было писать заявление. Ключевыми словами в этом предложении являются все: и «надо», и «было», и «писать», и «заявление». Заявление о том, что вы хотите этой льготой пользоваться. В противном случае, брокер делает допущение, что вам деньги не нужны, и как налоговый агент взимает налог с вашей прибыли.
Заявление надо писать до того, как брокер снимет с вас налог.
И писать каждый год заново, уведомляя, что дескать в текущем году вы не передумали, и просите опять применить к вам льготу долгосрочного владения.

О такой засаде я не знал, за что и поплатился (и в прямом и в переносном смысле). Хотя как и большинство других людей я ни коем образом не похож на того, у кого много лишних денег, брокер о моем желании сэкономить не догадался, и прилично обезжирил сумму вывода денег с бс.

Кстати, заявление это для ВТБ брокера оформить дистанционно нельзя — только в офисе при личном присутствии. Так как брокеров у меня много, то недолгие беседы с консультантами из других инвест домов оказали, что ВТБ не исключение, и удаленный вариант подачи заявления из моих брокеров не поддерживает никто. Посмотреть как выглядит заявление можно, например, тут (вариант Промсвязьбанка).

Если же у вас желания каждый год ходить к брокеру писать это заявление нет, то для вас есть еще вариант. Можно подождать окончания календарного года, когда брокер в январе с вашего счета спишет полагающийся налог, и после этого идти в налоговую инспекцию. Подавать декларацию, в которой требовать возврата излишне уплаченных денег.

Собственно говоря, меня это как раз и ожидает. Деньги списанные брокером с меня в виде налога, очевидно, никто уже в ближайшее время не вернет. Не смотря на то, что в офис я все таки приехал, и хоть с опозданием, и написал заявление.
Теперь в январе мне брокер даст справку, что налог уплачен, и я вооружившись выписками от 2017 и 2018 годов буду требовать в декларации возврата «несправедливо» удержанных денег. Кто имел дело с налоговой, знает, что когда дело касается «отдать», это надолго…

Итог короткий — деньги заморожены (а дадут ли шанс купить летом 22-ого года купить доллар по 70-72?), и предстоит долгий гемор в виде диалога с налоговой.

ИТОГО.
1. Брокер сам удерживает с вас налог на прибыль от «купли-продажи» акций. Или при выводе средств, уменьшая сумму, которая поступит на счет, или по результатам календарного года списывая с вашего счета кэш.
2. Если вы продаете акции, которыми владеете более трех лет, брокер тоже удержит с вас налог.
3. Приложение ВТБ заранее не предупредит вас о налоге, хотя функция расчета налога при подаче поручения на вывод денег в приложении есть.
3. Чтобы брокер предоставил вам ЛДВ, надо написать заявление до того момента, когда брокер будет этот налог удерживать.
4. Можно позволить брокеру списать с вас деньги за этот налог, и потом потребовать возврат подав налоговую декларацию.

P.S. Все это не касается ИИС!
Там эта льгота не предусмотрена. Хотя есть лайфхак для ИИС типа А: при закрытии ИИС бумаги переводятся на обычный БС, с которого продаются с использованием ЛДВ.

Удачи! Да пусть будет на вашем пути меньше подобных «заморочек» 🙂

52780cookie-checkЛДВ — КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Понравилось? Можно поделиться с друзьями.
ЛДВ — КАК ЭТО РАБОТАЕТ