ИНВЕСТ СУНДУК. ОКТЯБРЬ 2022

invest_sunduk

Предыдущий отчет здесь. 

Подвожу итоги третьего квартала. В конце сентября подбил итоги квартала и полторы недели заставлял себя написать отчет. Скажу честно не хотел, но для архивов истории — надо!
С момента предыдущего отчета рынок немного подрос, но затем получил несколько болезненных ударов на событиях в Харьковской области и объявленной част. мобилизации.

На падающий счет смотреть неприятно, но постепенно приходит привыкание к негативу — все таки прошло уже более полугода с момента, когда все началось. Лично я пытаюсь отвлечься от происходящего на работе, где, кстати, стала очень заметна инфляция труда. Это когда за те же деньги, что и раньше, делаешь намного больше :). Из интересных наблюдений — это то, что спасти капитал от обесценения очень сложно: падают почти все активы.

Инвест сундук:

Распределение между иностранной и российской частями.

Цель 50/50. Почти так и есть:

В IB стало намного труднее переводить деньги. По факту, как летом перевел заключительный рублевый транш в IB, так больше ничего и не делал… 

Классы активов.

В сундуке четыре класса активов: акции, золото+серебро, кэш+облигации, недвижимость. Эталонные пропорции: акции — 60%, золото+серебро — 15%, кэш+облигации — 15%, недвижимость — 10%. Недвижимость находится на этапе формирования, поэтому сильно отстает от заданного показателя. По результатам третьего квартала получается вот такая картинка:

Состав капитала (проценты указаны от всего капитала).

Как видно, доля акций уменьшается, доля кэша увеличивается. 

Изменения за квартал.
Российская часть:
Акции: самые большие позиции в портфеле: Газпром 3.8%, Распадская 3.0%, Норникель 2.0%, Сургут-п 2.0%, Алроса 2.0%, En+ 1.8%.
Докупал Лукойл, ЗИЛ, Газпром, Новатэк, Русал, Сегежу.
Ничего не продавал.

Золото-серебро:  Докупил фонд на золото ВИМ. Полностью списал Петропавловск и FXGD, чтоб не переживать лишний раз. Если Finex найдут способ вернуть FXGD — ОК, будет приятным сюрпризом.
Кэш+облигации:  «Жирные» депозиты закрылись. Рублевый кэш из депозитов был переведен в IB и превратился в доллары. Сейчас зарплату перевожу в короткие ОФЗ.
Недвига:  Здесь без изменений.  PNK rental  1.6%.

Иностранная часть:
Акции: Продал все что было из «военного»: General Dinamics и Lockheed Martin. Так же распродал небольшие лоты отдельных компаний. Оставил ETFы и компании с большим пакетом акций.
На 1 октября самые большие позиции это: CRN 2.0%, PM 1.8%, METC 1.6%,  VWO 1.0%, VEA 1.0%.

Золото-серебро: Ничего не делал. Основные позиции GLD 3.7% и GJGB 1.6%.
Кэш+облигации: Выручку от проданных акций держу просто в долларовом кэше. Класть доллары под 3-4 процента в ETF на короткие бонды смысла не вижу. Если рубль резко упадет, валютная переоценка съест всю прибыль.

Заключение. Пока не могу себя заставить начать выравнивание текущих пропорций, как того требует эталон — неопределенность и непонимание происходящего парализуют. Я знаю, что должен отключить эмоции и тупо покупать акции, но как заставить себя это делать в условиях, когда родные и коллеги уезжают за границу? Когда вокруг только страх? Когда нет ничего, что намекало на оптимизм? «Мозг ящера» во всей красе… 

Через квартал будет годовой отчет. Пока результат 2022 года плачевный: счет похудел, если считать в рублях, на 32 %! В долларах — на 16%. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Если с предыдущими годами, то, конечно, это много. Если сравнивать с долларовым падением основных индексов, то 16 процентов — терпимо 🙂

Таблица из Телеграм-канал Сергея Спирина.

60780cookie-checkИНВЕСТ СУНДУК. ОКТЯБРЬ 2022
Понравилось? Можно поделиться с друзьями.
ИНВЕСТ СУНДУК. ОКТЯБРЬ 2022
invest_sunduk